Яндекс цитирования

Катки Рывок: Надёжность в Работе

Ремонт дорожных покрытий усложняется их протяженностью и материалом изготовления. Используемые бетон, грунт гравий должны быть хорошо утрамбованы, чтобы дорога была ровная, без холмов и кочек. Поэтому для таких работ используются вибрационные катки — специализированное дорожное оборудование, с помощью которого можно уплотнить асфальт, строить новые дороги, уплотнять траншеи.

Применение виброкатков позволяет не только сделать качественную дорогу, которая не даст трещин, но и сильно сократить временные затраты на выполнение поставленной задачи.

В этой статье мы расскажем вам все о вибрационных катках. Вы узнаете о принципе работы оборудования, о типах виброкатков и сферах их применения. А в конце мы расскажем о популярном маркетплейсе Рывок, в каталоге которого можно найти качественное оборудование.

Как устроен виброкаток?

Выполняя тяжелую работу, вибрационный каток имеет множество деталей, главной из которых является валец. Благодаря этому элементу в виброкатке создаются вибрации, имеющие горизонтальное направление, которые и оказывают давление на материал покрытия дорог. В зависимости от типа вибрационного катка и его модели количество вальцов варьируется от одного до нескольких. 

Поддержку виброкатку также оказывают балласты. Они очень много весят и утяжеляют виброкаток, благодаря чему давление, оказываемое на материал, увеличивается, соответственно, и дорожное покрытие уплотняется сильнее. Отличными балластами служат большие деревянные балки или мешки, наполненные песком. 

Также виброкаток может быть оснащен самыми разными деталями. Например, фарами. Их сейчас встраивают во все больше моделей, потому что многие строительные и дорожные работы выполняются ночью. 

Производители стараются сделать виброкатки устойчивыми к наклонам дорог и маневренными, чтобы они не ломались от нагрузки, а также для возможности использования в разных местах и ситуациях. 

Функции виброкатка

По ходу чтения статьи вы наверняка уже успели подметить для себя сферы, в которых нужен виброкаток. Функционал такого устройства действительно разнообразен, поэтому мы посчитали необходимым подробнее о нем рассказать.

С помощью вибрационного катка можно: 

  1. Проложить новую дорогу. 
  2. Подготовить траншею перед прокладкой коммуникаций;
  3. Обустроить детскую площадку, велосипедные и пешеходные дорожки в парке;
  4. Создать искусственный водоем или карьер;
  5. Отремонтировать или восстановить дороги, функциональность и внешний вид которых со временем утратились;
  6. Подготовить основание перед заливкой фундамента при строительстве жилых домов и офисных зданий;
  7. Проложить новую дорогу, уплотнить грунтовое основание перед заливкой основной массы.

С учетом быстрых темпов урбанизации, а также развития малонаселенных пунктов, виброкатки сейчас активно используются. Поэтому на рынке можно найти модели как для небольших, “косметических” работ, так и для масштабного строительства. Далее подробнее поговорим о разновидностях вибрационных катков.

Типы виброкатков

Классифицировать вибрационные катки можно по-разному. В нашей статье мы выделили четыре основные группы. 

Первым критерием является тип перемещения. Основываясь на нем, можно выделить такие типы катков, как: 

  • Траншейные. Управление такими виброкатками осуществляется дистанционно через специальную панель. Они отлично подходят для работы в узких местах. С их помощью можно легко утрамбовать грунт, пешеходные дороги. Они имеют маленькие размеры и с легкостью маневрируют;
  • Ручные. Модели таких виброкатков компактные и, как предыдущий тип, маневренные. Поэтому управлять им может только один пользователь вручную. Имеют один или два некрупных вальца, подходят для ландшафтных работ, уплотнения дорожных покрытий даже на крупных участках;
  • Самоходные (тандемные). Пользователь управляет самоходным виброкатком, находясь на сидении водителя. Обычно имеют два ведущих вальца, благодаря которым отлично справляются со строительством дорог.

Далее мы расскажем о виброкатках, различающихся по типу используемых вальцов: 

  • Асфальтоукладочные. Вальцы имеют гладкую поверхность, не повреждающую покрытие;
  • Грунтовые. Вальцы кулачковые, подготавливающие поверхность (уплотнение песка, грунта, щебня);
  • Пневмоколесные. В отличие от остальных видов, здесь используются пневматические шины, которые лучше всего работают с промежуточными слоями дорог. Подходят для вязких грунтов и асфальтобетона;
  • Тротуарные. В виброкатке такого типа могут быть установлены разные виды вальцов. Благодаря этому использовать их можно при любых видах работ и выполнять задачи разных масштабов. 

По количеству вальцов различают: 

  • Одновальцовые виброкатки;
  • Двухвальцовые вибрационные катки. 

В вибрационных катках используют два типа двигателей:

  • Бензиновый. Имеет недорогую стоимость;
  • Дизельный. Обладает высокой производительностью и скоростью работы;

Различные сочетания функций, деталей и габаритов позволяют подобрать идеальный виброкаток под индивидуальные потребности покупателя. При покупке виброкатка важно узнать о параметрах конкретной модели и производителе. Виброкаток должен быть выполнен из качественных материалов и иметь сертификат качества, подтверждающий исправность устройства.

Строительная техника от компании Рывок

Маркетплейс Рывок зарекомендовал себя как проверенный магазин надежных товаров для строительства и ремонта. В каталоге нашей компании вы сможете найти виброкатки различного типа перемещения и с разными видами вальцов. Ассортимент представлен оборудованием от зарубежных и отечественных производителей. 

Онлайн-магазин постоянно обновляется и пополняется новыми товарами. Мы предоставляем крупную строительную технику, ремонтное оборудование, сплит-системы, ручные инструменты, а также необходимые товары для сада и огорода. Каждый инструмент имеет подробное описание с характеристиками, параметрами мощности и т. д. 

Заказ можно оформить у нас на сайте, где даны подробные инструкции о том, как это сделать. По любым вопросам вас с радостью проконсультируют наши специалисты. Доставка оборудования возможна в любой город России. С нетерпением ждем вас!

Источник: http://portal-cheatov.ruu

Поделитесь с друзьями :)


Категория: Новости | Добавил: Admin (24.08.2023)
Просмотров: 483 | Теги: детали, работа, асфальт, траншея, давление, специалист, ремонт, Помощь, Модели, Рассказ, материал, Дорога | Рейтинг: 0.0/0